西宮で音楽・ダンスを楽しむならstudio ailes(スタジオ・エル)ピアノ教室好評開講中!

無料体験レッスンお申し込み

  • 〒663-8101
    兵庫県西宮市松山町2-15[MAP]
  • フェイスブック

お気軽にお問い合わせください

お電話でのお問い合わせ:0798-39-7714

講師紹介

播磨 奈弥

播磨 奈弥

講師名播磨 奈弥
ジャンルピアノ/リトミック
担当曜日月曜日/金曜日/土曜日
経歴・コメント4歳からクラシックピアノを始める。バンド活動をきっかけにポップスやジャズに興味を持つようになり、ホテルラウンジ等でのソロピアノや管楽器とのアンサンブル演奏、ビッグバンドにピアノで参加するなど、ジャンルを問わず積極的に演奏活動を行う。指導歴も長く、子供から大人まで幅広い年齢層のピアノレッスンを担当している

高崎 大輔

高崎 大輔

講師名高崎 大輔
ジャンルピアノ/オルガン
担当曜日月曜日/火曜日/水曜日/木曜日
経歴・コメント3歳より電子オルガン・ピアノを学び、2005年に音楽大学に入学。クラシックからジャズまで幅広いジャンルの演奏と、音楽理論や作曲法、編曲法、音楽史などを学ぶ。2009年ローランドオルガンミュージックフェスティバル全国大会一般部門にて最優秀賞受賞。プレイヤーとして、また指導者として活躍中

三宅 紀子

三宅 紀子

講師名三宅 紀子
ジャンルピアノ/オルガン/リトミック
担当曜日月曜日/水曜日
経歴・コメント3歳の頃より電子オルガン、後にピアノを始める。18歳の頃より栢本雅子氏に師事。コンサート、映画館、教育機関など様々なイベントで演奏。ピアノ、オルガン、リトミックと幅広い指導にもあたる。2011、2014、2016年ローランドオルガンミュージックフェスティバル全国大会出場。2016年大会では優秀賞を受賞

宇都宮 葵

宇都宮 葵

講師名宇都宮 葵
ジャンルピアノ
担当曜日木曜日
経歴・コメント大阪音楽大学音楽学部ピアノ専攻卒業。第12回全日本アールンピアノコンペティション入選。Fresh Concert vol.18、第6回こうべ音楽の街に出演。ローランド認定講師。伊藤勝氏に師事

月森彩芽

月森彩芽

講師名月森彩芽
ジャンルピアノ/オルガン
担当曜日月曜日/金曜日/土曜日
経歴・コメント幼少期に声楽とソルフェージュを、小学4年生で電子オルガンを習い始める。小学生時代から現在まで、ローランドオルガンコンクール全国大会にて何度も入賞し、2008年、2017年度の同大会ではグランプリを受賞。同志社女子大学学芸学部音楽科 パイプオルガン専攻を卒業後、現在はピアノ、オルガンの講師をメインに活動している

住元 美穂

住元 美穂

講師名住元 美穂
ジャンルクラシックピアノ
担当曜日木曜日
経歴・コメント大阪音楽大学 器楽科 ピアノ専攻卒業。
第22回日本クラシック音楽コンクール 全国大会入賞。
第16回"長江杯"交際音楽コンクール 第5位
第13回ベーテン音楽コンクール 第2位。
鳥居知行氏に師事。現在、大阪成蹊短期大学 幼児教育学科 ピアノ助手。

長坂 憲道

長坂 憲道

講師名長坂 憲道
ジャンルアコーディオン/ギター/ドラム
担当曜日月曜日/土曜日
経歴・コメント大阪芸術大学芸術学部音楽学科卒業。在学中に様々な楽器の奏法や作曲・編曲法を学び、ドラマーやキーボディストとしてプロミュージシャン活動を開始。様々なアーティストのコンサートツアーやレコーディングへの参加を経て、2002年にアコーディオン奏者としてソロデビュー。今までに5タイトルのアルバムを発表し、リズミカルなアコーディオン奏法とオリジナル曲はメディアでも多く採用され耳にする機会も多い。現在は演奏活動のみならず、大阪の公立高校でアコーディオンを抱えた音楽教師としても教鞭をとっている

高林 将太

高林 将太

講師名高林 将太
ジャンルドラム
担当曜日火曜日/水曜日
経歴・コメント大阪音楽大学短期大学部ポピュラーコース卒。卒業後、同大学専攻科ジャズへ進学。修了後はアメリカボストンにてGary Chaffee氏特別プログラムを受講。大阪音楽大学演奏員。現在は主にRoland V-Drums(電子ドラム)、Handsonic(電子パーカッション)を用い、国内各地にて演奏、学校関連や講師向けのリズム指導講座をはじめ、講師育成などの活動を行っている

松村 真美

松村 真美

講師名松村 真美
ジャンルフルート
担当曜日火曜日
経歴・コメント同志社女子大学音楽学部音楽学科演奏専攻卒業。京都フランス音楽アカデミーマスタークラス修了。中務晴之氏、小久見豊子氏、フィリップ・ベルノルド氏に師事。ソロや室内楽など数々のコンサートに出演。大学卒業後JAZZやラテンに興味を持ち研修を積み、クラシック公演以外にもディナーショーやJAZZフェスティバルに多数出演。九州ツアーなど関西のみならず活動の場を広げライブを行う。その他、YAMAHAフルート科講師。富士市男女共同参画の取り組みの一環として子供たちに音楽を伝える授業を行う。中学校、高校にて吹奏楽講師をするなど、後進の指導にも力を注いでいる

袋井杏子

袋井杏子

講師名袋井杏子
ジャンルバイオリン
担当曜日金曜日
経歴・コメント 3歳よりヴァイオリンを始める。2008年エリーゼシャインオーケストラにてコンサートミストレスを務める。2011年同楽団にてソリストを務める。夕陽丘高校音楽科、大阪音楽大学演奏家特別コース卒業。在学中、定期演奏会にて故アルベルト・ゼッダ指揮のもと、コンサートミストレスを務める。京都国際音楽フェスティバルに参加。現在、演奏活動しながら、オーケストラエキストラやブライダル演奏員、音楽教室講師を務める。RKO所属。梅垣恭子、井上隆平、久合田緑、赤松由夏、各氏に師事

楠 由佳

楠 由佳

講師名楠 由佳
ジャンルボイストレーニング/ボーカル/英語
担当曜日水曜日/金曜日
経歴・コメントアカペラコーラスグループ Grace Noteにて関西を中心に活動中。留学先ロサンゼルスでは、現地の巨魁のクワイヤに参加し、本場アメリカのゴスペルを学びながら、教会やライブハウスなどでパフォーマンスに磨きをかける。現在は結婚式や各種イベントにも積極的に参加、活動の幅を広げている

川床綾子

川床綾子

講師名川床綾子
ジャンル声楽/ボイストレーニング
担当曜日木曜日
経歴・コメント音楽高校へ進学し音楽大学卒業後は広瀬香美音楽学校のボイストレーナーとして研修を積み、声楽家としてイタリア、プラハにてディプロマ取得。その後、関西を中心に声楽講師、声楽家として活動し、娘を出産後もファミリーコンサートを企画主催するなど、精力的に演奏活動を行なっている。宝塚演奏家連盟会員

SUKE

SUKE

講師名SUKE
ジャンルダンス/フリースタイル
担当曜日火曜日
経歴・コメント〇奈良(橿原)・北摂・東大阪・園田・堺と広域でダンススクールを経営する、株式会社 K2.dance-soul(代表/KINYA先生)様からの派遣頂いている講師です。株式会社 K2.dance-soul様とスタジオ・エルとは年に数回、ホール、オープンスペース等でのイベントをコラボしています。
※ https://k2dancesoul.jimdo.com/

〇ジャンル→フリースタイル/Lock/HIP HOP

〈SEKE先生より一言〉
みんなと一緒にスキルをあげてみんなと楽しくレッスンができることが生きがいです☻

Ryuki

Ryuki

講師名Ryuki
ジャンルストリートダンス/HIPHOP
担当曜日水曜日
経歴・コメント2011 ダンスドリル全国大会(スモール部門)優勝, ダンススタジアム(ビッグクラス)準優勝

2012 一条高校ダンス部コーチとして就任

2013 大学戦3on3フリースタイルバトル優勝, Legend Tokyo chapter.3審査員特別賞 作品名『一手一つ』

2014 Symbol Kansai 大学バトル優勝, The UNITY 3位『Bullet Boys』

2017 さむらゐそうる2on2優勝

2018 TRUE SKOOL優勝

☆現在一条高校のダンス部コーチ&コリオグラファーとして活躍。DCC(ダンスクラブチャンピオンシップ)やダンスコンペティション、ダンススタジアムなどでさまざまな賞を受賞。

kaede

kaede

講師名kaede
ジャンルGirls HIPHOP / Lock
担当曜日金曜日
経歴・コメント〇WREIKO FAMILY
2017 WOD JAPAN QUALIFIER 優勝
WORLD Of DANCE FINALS 2017 UPPER部門
WORLD CHAMPIONS・ CROUD FAVORITE賞・BEST COSTUME賞受賞

〇LUCKY BASTARD
2019 WDC近畿予選 ベスト8
DISTANCE ZERO7月度 3位
DISTANCE ZERO GRAND CHANPIONSHIP 特別賞

〇SOLO(kaede)
2017 HiGH&LOW THE MOVIE2 END OF SKY 出演
2019 BREAK BORDER6 ベスト8
さむらゐそうる11月度 優勝
HYTEN vol.3 ベスト8

石丸秀子

石丸秀子

講師名石丸秀子
ジャンルバレエ/小学生クラス/ポアントクラス
担当曜日月曜日/木曜日
経歴・コメント3歳の時、広島市、葉室バレエ研究所にてバレエを始める。大阪に転居後、西野バレエ学校にてクラシックバレエを学ぶ。主な主演作品 くるみ割り人形、リーズの結婚、パキータ等

Hanako

Hanako

講師名Hanako
ジャンルアナトミック骨盤ヨガ/産後ヨガ/ボディメイクヨガ
担当曜日木曜日

miyuki

miyuki

講師名miyuki
ジャンル産後ピラティス
担当曜日火曜日/水曜日

Keiko

Keiko

講師名Keiko
ジャンルヨガ/グラヴィティヨガ
担当曜日金曜日

ページの先頭へ